Perfacile Comparer les PER

Meilleur PER 2026 : comparatif et classement

Mis à jour le

Quel est le meilleur PER individuel en 2026 ? Cela dépend de votre profil. Nous avons comparé les principaux Plans d'Épargne Retraite sur leurs frais, leur univers d'investissement, leur mode de gestion et leur accompagnement pour établir ce classement indépendant, mis à jour en octobre 2026.

Filtrer :
PER Type de gestion
Lu
Lucya CNP PER Notre choix
CNP Retraite
Pilotée + Libre 0,3 % / an 500 € ★ 4,7 Voir l'offre Lire l'avis
Go
Goodvest PER
Generali Vie
Pilotée Responsable 1,7 % / an 300 € ★ 4,7 Voir l'offre Lire l'avis
Li
Linxea Spirit PER
Spirica (Crédit Agricole)
Pilotée + Libre Responsable 0,5 % / an 500 € ★ 4,6 Voir l'offre Lire l'avis
Lu
Lucya Cardif PER
Cardif Retraite (BNP Paribas)
Pilotée + Libre 0,5 % / an 500 € ★ 4,6 Voir l'offre Lire l'avis
Fo
Fortuneo PER
Suravenir (Crédit Mutuel Arkéa)
Pilotée + Libre Responsable 0,5 % / an 100 € ★ 4,6 Voir l'offre Lire l'avis
Ra
Ramify PER
Apicil
Pilotée Responsable 1,3 % / an 1 000 € ★ 4,5 Voir l'offre Lire l'avis
Gr
Green-Got PER
Garance
Pilotée Responsable 0,9 % / an 500 € ★ 4,4 Voir l'offre Lire l'avis
Lu
Lucya Abeille PER
Abeille Retraite Professionnelle
Pilotée + Libre 0,6 % / an 500 € ★ 4,4 Voir l'offre Lire l'avis
Pl
Placement-direct Retraite
Swiss Life
Pilotée + Libre 0,6 % / an 900 € ★ 4,4 Voir l'offre Lire l'avis
Mo
Mon Petit Placement PER
La France Mutualiste
Pilotée 0,8 % / an 300 € ★ 4,4 Voir l'offre Lire l'avis
Yo
Yomoni Retraite
Suravenir
Pilotée 1,6 % / an 1 000 € ★ 4,3 Voir l'offre Lire l'avis
Ca
Caravel PER
Apicil
Pilotée Responsable 1,2 % / an 500 € ★ 4,3 Voir l'offre Lire l'avis
Na
Nalo PER
APICIL Épargne Retraite
Pilotée Responsable 1,35 % / an 500 € ★ 4,2 Voir l'offre Lire l'avis
BD
BDL Club Invest PER
Generali
Pilotée 1,2 % / an 5 000 € ★ 3,9 Voir l'offre Lire l'avis

Comparatif PER 2026 : notre méthode

Notre comparatif PER repose sur des critères objectifs, pondérés par leur impact réel sur votre capital à la retraite :

  • Les frais : frais de versement (idéalement 0 %), frais de gestion annuels (de 0,3 % à 1,7 % selon les contrats) et frais d'arbitrage. C'est le critère numéro un.
  • Le mode de gestion : gestion pilotée pour déléguer, ou gestion libre pour piloter vous-même vos supports.
  • Les supports : qualité et diversité (fonds euro, ETF à faibles frais, SCPI) et, le cas échéant, orientation ISR.
  • L'accompagnement : qualité du service client et des outils de suivi.

Quel PER choisir selon votre profil ?

Le bon PER dépend d'abord de votre façon de gérer et de vos priorités. Voici les contrats de notre comparatif qui correspondent à chaque profil, avec leurs frais annuels sur les unités de compte.

Votre profil Ce qu'il vous faut PER à comparer
Vous êtes autonome et voulez les frais les plus bas Gestion libre en ETF
Vous voulez déléguer sans payer trop cher Gestion pilotée, frais du contrat + surcoût du mandat
Vous voulez un PER responsable (ISR) Gestion pilotée orientée ISR
Vous démarrez avec un petit budget Versement initial faible, versements programmés

Frais relevés sur les sites des distributeurs, hors frais propres aux supports (sauf mention « tout compris »). Repères généraux, pas un conseil personnalisé.

Trois situations demandent une attention particulière :

  • Vous êtes indépendant (TNS) : tous ces contrats vous sont ouverts, avec un plafond de déduction jusqu'à 88 911 € en 2026. Voir notre guide du PER pour les indépendants.
  • Vous êtes retraité : vos versements restent disponibles à tout moment, et la déduction s'arrête à 70 ans. Privilégiez 0 % de frais sur versement. Voir notre guide PER et retraités.
  • Vous êtes non imposable ou à 11 % : le PER est rarement adapté. Avant de choisir un contrat, lisez les avantages et inconvénients du PER.

Pour une comparaison détaillée en gestion libre, consultez aussi Lucya PER : Cardif, CNP ou Abeille.

Frais : le critère qui fait la différence

Sur un PER, les frais s'accumulent année après année. À effort d'épargne égal, un contrat à 0 % de frais de versement et 0,5 % de gestion laissera un capital nettement supérieur à un PER bancaire prélevant jusqu'à 4,85 % par versement. C'est pourquoi nous plaçons les frais au cœur du classement. Pour approfondir, lisez notre comparatif PER bancaire ou PER en ligne.

N'oubliez pas l'avantage fiscal

Le meilleur PER est aussi celui qui optimise votre impôt. En 2026, un salarié peut déduire jusqu'à 37 680 € de versements (plancher de 4 710 €), un indépendant jusqu'à 88 911 €. Calculez votre marge avec notre guide du plafond PER et estimez votre économie d'impôt avec le simulateur PER.

PER individuel uniquement

Ce comparatif porte sur les PER individuels, ceux que vous souscrivez vous-même. Les PER d'entreprise (collectif ou obligatoire), alimentés via l'employeur et l'épargne salariale, n'entrent pas dans ce classement. Vous hésitez avec un autre placement ? Notre guide PER ou assurance vie vous aide à trancher.

Questions fréquentes sur le meilleur PER

Quel est le meilleur PER en 2026 ? +

Il n'existe pas un « meilleur PER » universel : le bon choix dépend de vos frais acceptables, de votre besoin d'accompagnement (gestion pilotée) ou d'autonomie (gestion libre), et de vos convictions (ISR). Notre comparatif classe les PER individuels sur des critères objectifs, les frais en tête.

Quel PER choisir selon son profil ? +

Si vous êtes autonome, une gestion libre en ETF à frais bas maximise le rendement net. Si vous préférez déléguer, comparez le coût total de la gestion pilotée, frais du contrat et surcoût du mandat compris. Les indépendants et les retraités peuvent ouvrir les mêmes contrats, mais leurs règles de déduction diffèrent. Si vous êtes non imposable ou à 11 %, le PER est rarement le bon placement.

Quels critères pour comparer les PER ? +

Les quatre critères décisifs sont : les frais (versement, idéalement 0 %, et gestion annuelle de 0,3 % à 1,7 %), le mode de gestion (pilotée ou libre), la qualité et la diversité des supports (fonds euro, ETF, SCPI) et l'accompagnement. Un écart de frais de gestion de 1 % par an peut représenter plusieurs milliers d'euros à la retraite.

Quel PER a les frais les plus bas ? +

Les PER en ligne suppriment les frais de versement et d'arbitrage, et proposent des frais de gestion réduits, surtout en gestion libre sur ETF. Dans notre comparatif, le Lucya CNP PER est le moins cher sur les unités de compte (0,30 % par an), devant Linxea Spirit PER, Lucya Cardif PER et Fortuneo PER (0,50 %). Les PER bancaires traditionnels prélèvent souvent 2,5 % à 4,85 % à chaque versement : voir notre comparatif PER bancaire ou PER en ligne.

Combien peut-on déduire avec un PER en 2026 ? +

Pour un salarié, la déduction 2026 est plafonnée à 10 % des revenus professionnels 2025, dans la limite de 37 680 €, avec un plancher de 4 710 €. Les indépendants peuvent déduire jusqu'à 88 911 €. Le détail figure dans notre guide du plafond PER.

PER individuel ou PER d'entreprise ? +

Perfacile compare uniquement les PER individuels, ceux que vous ouvrez vous-même. Les PER d'entreprise (collectif ou obligatoire) passent par l'employeur et relèvent de l'épargne salariale : ils sortent de ce comparatif.